День детской книги

 В библиотеках Анадырского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Дню детской книги.

     Международный день детской книги ежегодно отмечается 2 апреля. Дата не случайна: она совпадает с днем рождения одного из самых известных сказочников в истории -Ганса Христиана Андерсена.

     В Библиотеке с.Усть Белая была проведена литературная игра «Как на книжкины именины…», в мероприятии приняли участие школьники. Вниманию детей была представлена книжная выставка из красочно оформленных детских книг, как российских, так и зарубежных писателей. Была проведена викторина: «Поделись прочтенным». Дети пересказывали произведения, которые недавно прочитали, рассказывали о своих любимых писателях и поэтах. Все присутствующие приняли активное участие в физкультурной минутке в виде хороводной игры: отгадывали загадки, рассказывали стихи, пословицы и поговорки.

     В Отделе обслуживания библиотеке п. Угольные Копи на улице Портовой прошла игра-путешествие «О сказках в шутку и всерьез». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что такое сказка, и об их роли в нашей жизни. Затем участники отгадали названия русских народных сказок, которые «перепутались» и ошибочно попали не на свое место, дети разгадывали сказки и их героев, ответили на шуточные и остроумные вопросы. В завершении мероприятия, ребята познакомились со сказками, представленными на выставке.

     В отделе по работе с детьми библиотек п.Угольные Копи была проведена Литературная игра «Чтение — лучшее учение». На мероприятии ребята устроили настоящие книжкины именины, где познакомились с литературным новинками и взяли их на абонементе для домашнего прочтения. Просмотрели видео-справку о Дне детской книги с начала образования праздничной даты в военные годы. Также, книгочеи вспомнили уже полюбившиеся книги-юбиляры этого года, красовавшиеся на оформленной книжной выставке, ответили на вопросы викторины и сыграли в литературную игру с ребусами и цитатами-оборвышами по творчеству любимых детских писателей. За что получили сладкие призы.

     В библиотеке с. Марково  были оформлены книжные выставки: «Книги – юбиляры 2023 года», «К. Чуковский – поэт из страны детства»  библиотекарь рассказала о жизни и творчестве К. Чуковского, были проведены литературные игры по произведениям поэта с детьми: «Кто есть кто?», «Подскажи словечко», игра ролевая «Телефон», отгадай загадку «Шел Кондрат в Ленинград», в заключение дети читали книжки с выставки, и были награждены сладкими подарками.   

     В библиотеке с. Мейныпильгыно был организован Литературный ринг «По книжным лабиринтам» к Международному дню детской книги. Была проведена беседа об истории создания этого дня. Затем была проведена интерактивная игра-викторина по принципу «Своя игра». Победители игры получили призы.

     В библиотеке с.Хатырка были организованы Громкие чтение «Волшебные сказки братьев Гримм». Прежде чем прочитать сказки, библиотекарь кратко рассказала о братьях и потом вместе с детьми прочитали сказки «Стоптанные туфельки», «Госпожа метелица» …Также в библиотеке прошел Час аудиокниги Сказки народов Севера «Гордый олень», Дети прослушали сказки: «Как звери и птицы достали Солнце»; «Как ворон и сова друг друга покрасили»; «Мышка Вывульту» — эскимосские, «Лиса и ворон» — керекская… Прослушав сказки, с каждым участником обсудили понравившиеся произведения.