День образования Чукотского АО 2022

Бибилиотеки Анадырского района отметили День образования Чукотского автономного округа.

В Библиотеке с.Усть Белая был проведен тематический вечер «Родимый край, ты сердцу дорог, людьми хорошими богат…!»

На мероприятии была представлена книжная выставка о Северном крае, проведен конкурс детских рисунков. Врослыми участниками было рассказано много интересных историй о прекрасной Чукотке, еще была представлена фото-выставка края из личного архива посетителей мероприятия.  Посетители библиотеки с удовольствием рассматривали фотоархив, на которых запечатлены жители села – давно ушедшие от нас и живущих в наше время.

В отделе по работе  с детьми библиотеки п.Угольные Копи была подготовлена книжная выставка «Наш край воспет в стихах и песнях» с обзором творчества любимых коренных поэтов и писателей и экспозиция «Книжная горница», на которой была представлена литература о видах традиционных промыслов искусстве Северных  народов.

Участники мероприятия познакомились с исторической частью праздника, приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению елочной игрушки в чукотской тематике, прослушали чукотские аудио-сказки, посмотрели документальный фильм «Вороний народ» и разыграли театрализованную импровизацию по сказке «Лиса и росомаха».

В библиотеке с.Хатырка праздничное мероприятие было посвящено 115-летию И.С.Вдовина, доктора исторических наук и сопровождалось книжной выставкой.    Библиотекарь рассказала членам литературного клуба «Тыӈэрэтти» о И.С.Вдовине, который принадлежит к первому поколению специалистов языка, фольклора и этнографии народов Севера, был автором и соавтором в общей сложности 24 учебных пособий по чукотскому языку. Также на мероприятии пели песни, читали стихи на чукотском языке, с детьми была проведена познавательная викторина.

В библиотеке с.Чуванское для детей и взрослых, был проведен познавательный вечер отдыха, на котором посетители мероприятия ознакомились с книжной выставкой, которая состояла из книг об истории Чукотки и книг чукотских писателей.

Библиотекарь рассказала участникам, как и когда был основан Чукотский АО, его исторические события. В конце мероприятия была проведена викторина.

В библиотеке п.Беринговский прошел Краеведческий вечер -«Сохраняя культуру и традиции». На мероприятии были представлены книжные выставки: «Рожденные под северным сиянием», «Ярмарка талантов». Библиотекарем было рассказано об истории образования Чукотки, истории народных промыслов, связанных с резьбой по кости, изделий из кожи и меха, изготовлением байдар и каяков, сооружением яранг, изготовлением нарт. Участники читали стихотворение Андрея Носкова «Чукотка». Также на вечере был просмотр документального фильма «Очерки о Чукотке», прослушаны литературно-музыкальные композиции: «Чукотская рапсодия», «Просторы тундры», была проведена викторина. Мероприятие сопровождалось чаепитием. В конце мероприятия, самым активным участникам были розданы призы.

В библиотеке п.Угольные Копи был проведен Краеведческий вечер «Здесь начинается день». Участники мероприятия, узнали много нового о культурных традициях коренных малочисленных народов. Лекция сопровождалась не только слайд — презентацией, но и номерами художественной самодеятельности. Коллектив МБОУ «ЦО» «Эйнен» вместе со своим руководителем Лисициной Викторией Андреевной, исполнил национальный танец, а самая юная гостья продемонстрировала навыки игры на варгане.

Второй частью мероприятия стал мастер класс по изготовлению национальных розеток. Мастерицы использовали в работе как традиционные (кожа, мех), так и современные материалы (стеклярус, проволока и др.). Не смотря на единых для всех участников материал, у каждого получилась своя индивидуальная и уникальная розетка.