Кеульуктовские чтения 2023

В библиотеках Анадырского муниципального района прошли мероприятия посвященные Дню рождения первого профессионального чукотского поэта В.Г. Кеулькут- Кеулькутовские чтения В библиотеках были организованы книжные выставки, прошли творческие вечера.

В Библиотеке с.Чуванское была представлена презентация, проведена викторина с участниками, посетившими мероприятие. Читали стихи как на русском, так и на чукотском языках.

В детской библиотеке п.Угольные Копи дети познакомились с творческой биографией первого поэта Чукотки Виктора Кеулькута. Читали и обсуждали его стихотворения представленные из фонда библиотеки.

В Библиотеке п.Угольные Копи была организована книжная выставка, библиотекарь познакомила читателей с биографией поэта. Слушая стихи в декламациях участников, оценили не только творчество поэта, но и таланты участников. Ответив на вопросы викторины, самые активные получили призы.

В отделе обслуживания библиотеке п.Угольные Копи, находящейся в здании детского сада «Снежинка» ул.Портовая, был проведен Поэтический вечер «Стихи чукотского сердца», посвященный ко дню рождения первого профессионального Чукотского поэта В. Г. Кеулькут. Мероприятие посвященное Кеулькутовским чтениям проходило возле книжной выставки. Библиотекарь рассказала о Викторе Кеулькут, о его жизни и творчестве. Библиотекарь прочитала стихотворения «Олешек», «Прислушайся», «Не правда это». Некоторые из участников также зачитали стихотворения В. Г. Кеулькута.

В Библиотеке с.Марково посетители у книжной выставки посвященной памяти поэта, прослушали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве, читали стихи о детях и для детей. Младшая участница мероприятия прочла стихотворение «Олешек» наизусть.

В библиотеке с.Усть Белая была проведена литературная встреча «Стихи чукотского сердца» посвященная Дню рождения первого профессионального чукотского поэта В.Г.Кеулькут. Участники мероприятия рассмотрели книжную выставку под названием «Поэт, взращенный тундрой», читали стихи, написанные поэтом. Учащиеся МБОУ «ЦО» были награждены памятными сувенирами.