Новый Год 2023

Бибилиотеки Анадырского района встретили Новый 2023 год и Рождество Христово

 

     В Библиотеке п.Угольные Копи были организованы задушевные посиделки «Новый год в СССР» с показом фильма для семейного просмотра «Морозко».

 (Начали мероприятие с обзора книжно-предметной выставки почтовых новогодних открыток и ёлочных украшений советского периода. Далее, участники мероприятия при слайд-сопровождении окунулись в историко-бытовые особенности празднования Нового года в СССР. Во время диалоговой викторины все участники были награждены сувенирами библиотечного Деда Мороза. После литературного кинолектория состоялся показ ретро-фильма советского периода «Морозко», реж. А.Роу.)

Также в библиотеке п.Угольные Копи прошли Библио-гадания «Раз в Крещенский вечерок»

Гости мероприятия совершили путешествие в историю праздников от Рождества христова до Крещения Господня, и узнали о приметах, традициях, святочных обычаях, и гаданиях.

Участники погадали по книгам, которые были представлены на книжной выставке в читальном зале. А также, полистали тематические книги, такие, как Энциклопедия гаданий, с ее помощью можно найти интересные способы предсказания будущего во всех областях.)

     В отделе по работе  с детьми библиотеки п.Угольные Копи был проведен квест «В некотором царстве, книжногосударстве»-День былинного богатыря Ильи Муромца. (Познавательно — литературная театрализованная игра по былинам Руси, была оформлена книжная экспозиция, передвижение по тематической карте со станциями с выполнением заданий, богатырских состязаний, разгадывание ребусов, пословиц, исторической слайд-викторины, собирание пазла и просмотр фрагментов х/ф «Илья Муромец» советского времени 1956 г.)

Также в библиотеке прошли Рождественские чтения «Время чудес» к Рождеству Христову. (Уютные посиделки в библиотеке у виртуального костра и новогодней елки с громкими чтениями рождественских рассказов русских классиков Лескова, Чехова, Куприна, историческая справка о праздновании и традициях Рождества в России, сборка книги- игры «Рождественский путь волхвов» и мастер-класс «Роспись рождественских пряников».)

     В библиотеке п.Беринговский был проведен Час православия «Христово Рождество». Мероприятие состояло из: громкого чтения «Библейских историй», просмотра православной истории «Рождество Христово», рождественской викторины «С Рождеством Христовым!», разгадывания кроссворда «Звезда над Вифлеемом», изучением рождественских колядок).

     В библиотеке с.Мейныпильгыно были проведены Новогодние посиделки «Под чистым небом Рождества» ко дню Рождества Христова

 В начале библиотекарь предоставила презентацию – Открытие Года педагога и наставника.  Затем начали праздновать. Зачитали поздравления   от председателя РОО «Чычеткин вэтгав» (Родное слово) В. В.Кавры (Анадырь) и Клокова К.Б., доктора географических наук, профессора Санкт-Петербургского государственного университета.  Спели песенку «В лесу родилась елочка» на чукотском языке. Библиотекарь провела викторину об истории праздника – Рождества Христова и Нового года   на чукотском языке, где победителем стала участница мероприятия Етынкеу Александра Александровна.   Спели новогодние песни. Каждый год, в день празднования новогодних посиделок, стало традицией дарить друг другу подарки. У кого сойдутся две половинки открытки, те и обмениваются подарками. Так и в этот раз дарили подарки. В конце спели гимн «Чычеткин вэтгав» (Родное слово).  

     В библиотеке с.Чуванское для детей и молодежи, была проведена конкурсная викторина «В новый год за сказками»- участники по краткому описанию отгадывали название сказки, разделившись на роли участвовали в мини-спектакле, в конце мероприятия самые активные получили призы.

     В детской библиотеке п.Беринговский для детей была проведена викторина-презентация «Расскажи снегурочка», вопросы были о зиме, Новом годе и Рождестве. Все ребята хорошо ответили на все вопросы. В конце мероприятия им всем были вручены сладкие призы.