Пушкинская карта для молодёжи в вопросах и ответах

1 сентября 2021 года начал свою реализацию проект для молодёжи
от 14 до 22 лет «Пушкинская карта». Этот проект позволит школьникам, студентам, рабочей молодёжи посещать мероприятия: спектакли, выставки, концерты, концертные программы, фестивали, используя «Пушкинскую карту».

Что такое «Пушкинская карта»? Это банковская карта национальной платёжной системы «Мир» с определённой суммой денег на счету. В 2021 году на карте будет сумма в размере трёх тысяч рублей. С 1 января 2022 года на карту будет зачислена сумма в размере пяти тысяч рублей. Средства на карту зачисляются один раз в год. С помощью карты можно оплатить культурные мероприятия, афиши которых размещены на платформе «PRO.Культура.РФ». Карта будет действовать в двух формах: электронной (мобильное приложение «Пушкинская карта») и обычная пластиковая банковская карта. Карта будет именная, то есть содержать имя и фамилию пользователя проекта. 

Как получить «Пушкинскую карту»? Молодой человек создаёт учётную запись на портале Госуслуг, устанавливает на смартфон мобильное приложение «Госуслуги.Культура», получает доступ к «Пушкинской карте». В случае, если молодой человек не может оформить электронную карту, он обращается в офис «Почта Банк» – оператор проекта –, и оформляет пластиковую карту.

Как работает «Пушкинская карта»? Молодой человек заходит на портал «PRO.Культура.РФ», просматривает афиши мероприятий с пометкой «Участвует в проекте «Пушкинская карта», выбирает понравившееся, оплачивает, получает электронный билет на мероприятие.

Какие учреждения культуры на Чукотке участвуют в проекте «Пушкинская карта»? В настоящее время в программе «Пушкинская карта» участвуют окружной Музейный Центр «Наследие Чукотки» и кинотеатр «Полярный» в городе Анадыре. Окружной Дом народного творчества заканчивает процедуру подключения к проекту. Остальные учреждения пока не имеют технической возможности участия в «Пушкинской карте» – отсутствует система онлайн-продажи билетов.
В перспективе – подключение всех учреждений культуры Чукотки к проекту. Пушкинская карта действует на всей территории России. Картой, оформленной на Чукотке, можно оплачивать культурное мероприятие в любом регионе страны.