Всероссийская акция «Дальневосточная Победа»

Всероссийская акция «Дальневосточная Победа»

          Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 3 сентября 1945 года. Завершилась она полностью и окончательно, когда на борту американского линкора «Миссури» в водах Токийского залива министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу, как представитель императора и японского правительства, и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу, подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».

           В Год памяти и славы 2020 в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны 3 сентября акция «Дальневосточная Победа» пройдет по всей стране, как напоминание о феноменальном по масштабам и срокам разгроме войск милитаристской Японии и победном завершении Второй мировой войны.

           Всероссийская акция «Дальневосточная Победа» напомнит гражданам о том, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, возврат территорий Сахалина и Курильских островов, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии.

          Ключевым символом всероссийской акции «Дальневосточная Победа» является желто-бело-красная лента медали «За победу над Японией», через символ этой ленты акция актуализирует память поколений и гордость за армию – освободительницу и победу во Второй мировой войне.

         Библиотеки Анадырского муниципального района с помощниками-волонтерами приняли активное участие во всероссийской акции, раздавали жителям района желто-бело-красные ленты, информационные листовки и буклеты, рассказали гражданам об основных событиях и фактах разгрома японской армии и о 75-летии окончания Второй мировой войны. В библиотеках были оформлены тематические книжные выставки, прошли Уроки Второй мировой, юные читатели рисовали и изготавливали муаровые ленты.