Новый год 2024

Бибилиотеки Анадырского района встретили Новый 2024 год и Рождество Христово

В Библиотеке п.Угольные Копи была представлена книжно-иллюстрированная выставка «Рождество в литературе», на которой были выставлены периодические издания, произведения классиков. Также в библиотеке был организован час досуга «Праздник Рождества: традиции и обычаи», на котором прошел показ художественного фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки», экранизация повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», с участниками была проведена беседа об истории праздника, также читатели приняли участие в викторине «Рождественская мозаика». Всего мероприятие в библиотеке посетили 12 человек.

В отделе по работе  с детьми библиотеки п.Угольные Копи была организована литературно-развлекательная программа «В ожидании рождественского чуда». Возле книжной инсталляции, посмотрев на большом экране мультипликационную ленту о великом событии Рождества, прочитав о видениях мальчика, который попал к Христу на ёлку, присутствующие на мероприятии пили чай, куда был приглашён и литературный герой. С участниками поговорили о предстоящих колядках: библиотекарь информировала об их сути, взрослые вспомнили, как они в детстве колядовали, потом по очереди почитали колядки с листа, которые забрали с собой для участия в колядовании в посёлке. Всего на мероприятии присутствовали 14 человек, из них: 11-дети.

В библиотеке п.Беринговский прошли Рождественские посиделки «В гостях у зимушки – зимы». На мероприятии были представлены тематические книжные выставки: «Новый год идёт по свету», от Рождества до Крещения», с присутствующими были проведены две новогодние викторины: «Снеговик и Снегурочка» «Рождество и рождественские традиции», также участники приняли участие в разгадывании теста «Что вы знаете о елке» и на знание повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», поучаствовали в играх «Три и «Передай апельсин». Всего в мероприятии приняли участие 13 человек.

В библиотеке с.Чуванское для детей и молодежи, была проведена викторина-игра «В волшебный час Рождества». На мероприятии была показана презентация об истории праздника и его традициях. После показа презентации прошла познавательная викторина и игры.

В отделе по работе с детьми библиотеки п.Беринговский для детей, была организована Рождественская программа: «Рождества чудесные моменты». В начале мероприятия ребятам рассказали историю праздника, его значение и традиции, провели подвижные игры и рождественскую викторину, после библиотекари с ребятами провели квест «Новогодняя головоломка», дети отгадывали загадки, ребусы, вспомнили сказки и песни о зиме и Новом годе.

В Библиотеке с.Канчалан для детей была проведена игра-путешествие «Калядки на Святки». Под таким названием главный библиотекарь провела мероприятие, посвященное празднованию Нового года. Новый год, один из старейших и веселых праздников во всем мире. А как празднуют этот праздник в других странах и их традициях, что дарят в новогоднюю ночь? Об интересных фактах празднования Нового года в мире рассказала библиотекарь детям.  В завершение мероприятия с детьми поиграли в разные игры «Сова на охоте», «Новогодний колпачок», «Какие бывают елки» и другие игры. Дети рассказывали наизусть новогодние стихи, отгадывали загадки. Никто из участников игры-путешествия не ушел без сувенира или маленького подарка. Организатор мероприятия была счастлива, что   подняла настроение детям. В конце мероприятия все вместе сфотографировались возле елки. Всего в мероприятии приняли участие 12 человек, из них: 11-дети.

В Библиотеке с.Марково прошла празднично – игровая программа «Новогодние чудеса с библиотекой». В программе: беседа- диалог на тему «Год Дракона к нам пришел», конкурс рисунка «Дракон», «конкурс «Русские сказки», «кому принадлежат эти вещи?», «продолжи фразу», конкурс загадок на зимнюю тему, конкурс «В каких словах ель растет?», игра – иллюстрация /изобразить/ рассказ ведущего «Под Новый год Дед Мороз приносит в семью подарки», также была представлена книжно – иллюстративная выставка «Новогодний хит – парад сказок», посвященная Рождеству и Новому году. Всего в мероприятии приняли участие 10 человек.

В отделе обслуживания библиотеки п.Угольные Копи была организована Развлекательно – познавательная программа «Рождество на книжных страницах». Читателям библиотеки представилась возможность поближе познакомиться с обрядами и традициями одного из главных христианских праздников – Рождества Христова.  Этому была посвящена беседа – рассказ «Рождество на Руси». В беседе вспоминали традиции празднования Рождества: колядки, святочные гадания. С волнением участники рождественских чтений отвечали на вопросы-загадки. Проверили себя и вспомнили, что они знают об этом чудесном празднике, все отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. В завершении мероприятия самым активным участникам были розданы призы.