День Космонавтики 2024

В библиотеках Анадырского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Всемирному празднику- Дню авиации и космонавтики.

Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1».

В Библиотеке с.Ламутское был проведен Информационный час «Первый в космосе». Библиотекарь рассказала детям информацию о первом полете в космос, так же смотрели мультфильм о планетах и их особенностях, разгадывали загадки о космических объектах.

В Библиотеке с.Усть Белая была проведена Литературно-игровая программа «Космическое путешествие», ко дню космонавтики. Из рассказа библиотекаря дети младшей-средней группы детского сада узнали о космосе, о животных, летавших в космос, о первом космонавте, покорившем космос.  Дети отгадывали загадки на тему космонавтики.  Затем ребята участвовали в подвижных конкурсах, а в конце выполнили коллективную работу по созданию звездного неба и ракеты.

 В Библиотеке с.Хатырка была организована книжная фотовыставка «Отсюда дороги к планетам легли» ко дню космонавтики, проведен познавательный час «Первый в космосе» к 90-летию со дня рождения советского лётчика-космонавта Ю.А.Гагарина. Выставка была собрана из книг, приложения к журналу «Школьная библиотека». Библиотекарь у выставки говорила о загадочном космосе, планетах солнечной системы, астрономах, животных — космонавтах, космонавтах. Вспомнили Циолковского, Королёва и первых советских космонавтов…Провела игру-викторину «Весна 1961-го…». С дошкольниками провела познавательный час с физминуткой «Космос» и загадками о космосе. Говорили о первом космонавте Ю.Гагарине. Посмотрели открытки «Лётчики-космонавты СССР», провели мастер-класс — делали ракету из бумаги. Цель этого часа воспитывать у детей любовь к Родине, чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса.  Просмотр журналов.

В Библиотеке с.Чуванское для читателей был проведен Информационный час «Первый в космосе» ко Дню космонавтики. На мероприятии были рассказаны исторические события этого дня. Также была рассказана биография Юрия Гагарина. В конце мероприятия прошла викторина. Была оформлена небольшая книжная выставка с детскими рисунками и поделками.

В Библиотеке с.Алькатваам было проведен Информационный час- игра «Первый в космосе». В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории космонавтики. Ребята узнали, что в ночь на 5 апреля 2011 года в честь 50-летия полета Гагарина в космос с космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль «Союз», на борту которого находился международный экипаж юбилейной экспедиции на МКС. Корабль носил имя первого космонавта, а командир корабля – наш земляк– Александр Самокутяев.

Участники причитали стихотворения о космосе К. Симонова и отрывок из песни «Звездная дорога».

Затем ребятам было предложено поделиться на две команды и дать им названия — команда девочек «Звездочёты» и команда мальчиков «Метеориты».

Они проходили космические испытания под названием: «Невесомость», «Приём пищи на корабле», «Отгадай загадку», «Собери из букв послание».

Мероприятие закончилось подсчетом баллов.

В отделе по работе с детьми библиотеки п.Беринговский была проведена Познавательно-игровая программа «Вселенная без границ», к Всемирному дню авиации и космонавтики. На мероприятия детям рассказали о празднике, о первом космонавте Ю. Гагарине, первой женщине космонавте В. Терешкове, ребята участвовали в познавательной викторине «Мир космонавтики», решали ребусы «Космическое пространство».

В отделе по работе с детьми библиотеки п.Угольные Копи была организована Познавательная программа «Безграничная вселенная» — ко Всемирному Дню космонавтики и авиации. В ходе мероприятия побеседовали об удивительной вселенной и о первопроходцах космоса. Ребята проявили сообразительность и ловкость в конкурсной программе.

В библиотеке с.Марково был проведен познавательный час «Космическая азбука», к Дню космонавтики. На мероприятии была представлена книжная выставка по теме, библиотекарь рассказала о первом космонавте планеты – Ю. А. Гагарине, и о других космонавтах, о значении освоения космоса для нашей жизни.     

 В библиотеке с.Мейныпильгыно была проведена игра викторина по литературным произведениям о космосе «Литературная планета о космосе», к Всемирному дню авиации и космонавтики и 90-летию со дня рождения Ю.Гагарина.

           Викторина проводилась с целью углубления и обобщения знаний детей об авиации и космонавтики; с целью выявления чтения художественной литературы. Также для развития познавательной активности детей через интеллектуальную игру. В конце была представлена книжная выставка «С Маленьким принцем по литературным планетам».

В библиотеке с.Ламутское был проведен информационный час «Первый в космосе», ко Дню космонавтики. Библиотекарь рассказала детям информацию о первом полете в космос, так же смотрели мультфильм о планетах и их особенностях, разгадывали загадки о космических объектах.