День образования Чукотского АО 2023

Бибилиотеки Анадырского района отметили День образования Чукотского автономного округа.

В Библиотеке с.Усть Белая была представлена книжная выставка ЗДЕСЬ РОДИНЫ МОЕЙ НАЧАЛО», ко Дню образования Чукотского АО. На выставке демонстрировались книги, рассказывающие о истории Чукотского автономного округа, о его суровой, но прекрасной природе, его горах, тундре, реках, животном мире, его городах, поселках, дорогах, а самое главное -его замечательных людях.

В отделе по работе  с детьми библиотеки п.Угольные Копи был оформлен уголок краеведения «Чукотка – край родной». В отдельном сегменте читального зала была структурирована литература краеведения, оформлен обзорный стеллаж с элементами декоративно-прикладного искусства и детскими поделками, была оформлена книжно-информационная выставка по народным промыслам и фольклору Чукотки. Также в библиотеке бел проведен час фольклора «Обереги стылой земли». В слайдовом сопровождении детям пояснили и представили основные виды народных промыслов и фольклора. Далее, в Уголке краеведения был проведён мастер-класс по изготовлению орнаментальных и творческих розеток, которые играют роль оберега.

В библиотеке с.Чуванское был проведен вечер отдыха «День образования ЧАО».

Мероприятия состояло из двух частей:

-Участникам была рассказана история Чукотского национального округа, откуда берет свое начало, традиции и обычаи праздника. После был показ видео о селе Чуванское. Также была представлена книжная выставка.

-Совместно с Домом культуры с.Чуванское мероприятие сопровождалось проведением интересных викторин и игр.

В библиотеке п.Беринговский был организован краеведческий вечер «Наш край родной в стихах и прозе» ко дню образования ЧАО. На мероприятии был представлен обзор выставки, рассказ о об истории образования Чукотки, об истории борьбы с неграмотностью, работе передвижных «Красных яранг», о писателях Чукотки, отдельно было рассказано об изданиях, посвященных Беринговскому району, о творчестве Нины Энмынкау, её книги «Старики всегда учили нас добру» и творчестве Валентины Вэкэт. Была проведена краеведческая викторина. Вечер закончился вручением призов за активное участие в викторине и чаепитием.

В отделе по работе с детьми библиотеки п.Беринговский для детей был проведен краеведческий вечер «Суровый край, дикий край». На мероприятии детям рассказали о истории создания Чукотского АО о его природе, о животном мире, населяющем край. Затем была проведена викторина о животных Чукотки.

В библиотеке с.Ламутское ко Дню образования Чукотского АО читатели были приглашены для участия в интерактивной викторине- «Чукотка».

В библиотеке с.Меныпильгыно для читателей был организован литературно-музыкальный вечер «С любовью к родному краю». На мероприятии читатели ознакомились с таким символом Чукотки, как чукотско-эскимосский мяч, прочитали стихи, посвященные родному краю.