День Космонавтики 2023

 В библиотеках Анадырского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Всемирному празднику- Дню авиации и космонавтики.

 

     Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1».

      В Библиотеке п.Беринговский прошел час истории «Путь к звездам». На встрече читателям библиотекарь рассказала о русском учёном К.И.Циолковском, как начиналась космическая эра в нашей стране и конечно о первом космонавте Ю.А.Гагарине. Были представлены видео фрагменты художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе». Также вспомнили о наших женщинах-космонавтах — это В.В.Терешкова, С.В.Савицкая, Е.Кондакова, Е.О.Серова. В конце встречи с читателями была проведена викторина «Что вы знаете о космосе?».

    В Библиотеке п. Угольные. Копи обучающиеся МБОУ «Центра образования» приняли участие в блицтурнире у книжной выставки «Космическая эра». Юные читатели с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали ребусы, называли основные космические даты, имена известных космонавтов, планет солнечной системы, звезд, ознакомились с тематической книжной выставкой. Четыре этапа турнира пролетели незаметно, ребята получили возможность вспомнить основные степени тернистого, но славного пути покорения космоса.

     В Библиотеке с.Ламутское был проведен конкурс детского рисунка «Что мы знаем о космосе». Дети с удовольствием окунулись в загадочную атмосферу космоса, рисовали звезды, планеты. В конце мероприятия для детей была проведена познавательная викторина.

     В Библиотеке с.Усть Белая был проведен тематический урок, посвященный дню авиации и космонавтики «Мы первые». Библиотекарь рассказала о первом легендарном космонавте – Ю.А.Гагарине. Посетителям были предложены к просмотру фотоматериал из Музея космонавтики, младшие участники мероприятия ответили на вопросы викторины о космосе, прослушали музыкальную композицию прошлых лет в исполнении Ю.Гуляева«Знаете, каким о парнем был!»- посвящённой Космонавту- Первооткрывателю Космоса – Ю.А.Гагарину.

      В Библиотеке с.Хатырка была проведена Познавательная викторина «Жить просто нельзя, жить надо с увлечением…»  ко Дню космонавтики, к Десятилетию науки и технологии.  Библиотекарь напомнила детям о выставке и рассказала интересные факты из истории космонавтики… Была показана презентация «Век космонавтики». Проведена викторина о первых запусках, человеке в космосе, на Луне, космических станциях, изучении земли с космоса…

      В Библиотеке с.Чуванское был проведен информационный час у книжной выставки. Библиотекарь познакомила маленьких читателей с историей праздника, также на мероприятии был организован тематический мастер-класс – детские рисунки «Космическая эра».

     В Библиотеке с.Ваеги прошел познавательный час для детей «Космос и орбита» с применением воспроизведения реальных событий и ощущений, которые человек испытывает в невесомости.