День защитника Отечества 2024

В библиотеках Анадырского муниципального района ко Дню защитника Отечества были проведены различные мероприятия:

 

В Библиотеке п.Угольные Копи была представлена книжно-иллюстрированная выставка «Слава защитникам Отечества!»  состоящая из трех разделов: 1 раздел — Ратная слава Отечества, 2 раздел-О службе в армии, 3 раздел- Военная техника России. Также, в библиотеке, была проведена праздничная программа «У солдата выходной», ко Дню защитника Отечества, на которой участники поговорили об истории праздника, приняли участие в познавательной викторине и патриотических конкурсах. Всего в мероприятии приняли участие 12 человек.

В отделе по работе  с детьми библиотеки п.Угольные Копи был проведен патриотический час «Родина – мать, умей за неё постоять!». На мероприятии, для учеников 6-б класса при слайдовом сопровождении рассказали об исторических вехах Советской Армии. Затем, провели художественный обзор книг о мужественных мужчинах, на прототипах которых выросло не одно поколение. Моделировали ситуации вызова судьбе, которые были у литературных героев и которые были готовы отдать свою жизнь за Родину и близких. Всего в мероприятии приняли участие 21 человек.

В библиотеке п.Беринговский была проведена интеллектуально-патриотическая игра «Солдату посвящается» ко Дню защитников Отечества. Мероприятие началось с поздравления с 23 февраля, библиотекарь  провела обзор книг,  рассказала об истории защиты Отечества с древних времен до настоящего времени, после выступил ветеран СВО Теулянкау В.М. о физической  подготовке подростков и молодежи к службе, о здоровом образе жизни, далее были проведены «Тест для будущих мужчин», викторины «Воинские звания», «Места воинской славы», «Герои былых времен», просмотрели ролики «С Днем защитника Отечества», «Почему девочек не берут в армию», «Стих американца о русских», мероприятие закончилось вручением призовой продукции и чаепитием)

В библиотеке с.Чуванское был проведен вечер отдыха «У солдата выходной» ко Дню защитника Отечества. В ходе мероприятия была показана презентация о истории этого праздника. Дети детского сада рассказали стихи также, было подготовлено видеопоздравление от детей, которые сейчас находятся в с.Марково в школе. В конце мероприятия были проведены подвижные и интеллектуальные игры. Всего в мероприятии приняли участие 10 человек.

В отделе по работе с детьми библиотеки п.Беринговский для детей была подготовлена конкурсно-игровая программа «Защитники Отечества». В начале мероприятия детям рассказали о великих русских полководцах и военачальниках, о солдатах нашей Родины, о знаках воинской доблести, об оружии войны, после небольшого исторического экскурса об истоках праздника, прошла конкурсно-игровая программа, ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали ребусы, показали свои знания и смекалку. Всего в мероприятии приняли участие 13 детей.

В Библиотеке с.Канчалан дети приняли участие в акции «Напиши письмо солдату». Ребята написали письма с пожеланиями скорейшего возвращения с Победой домой и нарисовали рисунки солдатам, находящимся в зоне СВО. Все рисунки и письма будут отправлены бойцам в зону СВО. Также для ребят был проведен вечер памяти- «Герои нашего округа». На мероприятии ребята узнали о специальной военной опреции, которая началась 24 февраля 2022 года, почтили память всех солдат, которые погибли в зоне СВО при исполнении воинского долга, завершился вечер-памяти -минутой молчания.

В Библиотеке с.Марково была проведена патриотически – игровая программа «Родина – мать, умей за нее постоять!». В ходе мероприятия была проведена викторина

«Наша Армия», читатели приняли участие в играх «меткий стрелок», «воздушный хоккей», приняли участие в творческой викторине – сделать закладку «С Днем Защитника Отечества». Всего в мероприятии приняли участие 10 человек.                                           

В отделе обслуживания библиотеки п.Угольные Копи для детей детского сада была проведена познавательно-спортивная программа «Маленький защитник большой такой страны». Участники мероприятия узнали историю праздника, кто же такие Защитники Отечества, о профессиях, и кого поздравляют на 23 февраля. Поиграли в различные игры и разгадали загадки о военной технике. В завершении мероприятия дети нарисовали, для своих пап, открытки с поздравлениями. Всего в мероприятии приняли участие 13 детей.