День памяти и скорби 2023

В библиотеках Анадырского муниципального района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби (22 июня)

День памяти начала Великой Отечественной войны.

 

В Библиотеке с.Усть Белая для детей из детского оздоровительного лагеря прошел мастер-класс по изготовлению из бумаги голубя-символа мира. Также вниманию читателей представлена книжная выставка: «22 июня День памяти и скорби. Начало страшной той войны…». На выставке представлены книги о Великой Отечественной войне, о подвигах советских солдат, о жизни на фронте и в тылу. Для маленьких читателей представлены книги с яркими иллюстрациями и простым текстом, которые помогут им понять, что такое война и почему ее нужно избегать.

В Библиотеке с.Хатырка была представлена книжная выставка «Звучи, памяти набат!», библиотекарь рассказала посетителям о начале войны 1941-1945 гг.  Кергитваль Таисия, Тымнелькот Ольга и Батурина Марина прочитали стихи написанные в начале войны.  После была «Минута молчания». Также в библиотеке была организована акция «Свеча памяти» где перед участниками на полу было выложено слово «Помним!» из зажженных свечей.

В Библиотеке п.Угольные Копи была представлена книжно-иллюстрированная выставка «Тот самый длинный день в году…», в онлайн формате была представлена Презентация «Знать, чтобы помнить!» с информацией о вторжении немецкий войск на нашу страну и обзором художественных произведений с повествованиями о первых днях войны.

В Библиотеке с.Канчалан ко Дню памяти и скорби в детском пришкольном лагере был проведен историко-патриотический час «Они отстояли этот мир». Библиотекарь рассказала о начале вторжения фашистских войск на территорию СССР, об обороне Бресткой крепости и о маленьких защитниках нашей Родины в годы ВОВ. Также на всеобщее обозрение была подготовлена выставка книг. Мероприятие закончилось минутой молчания.

В Библиотеке с.Чуванское был организован исторический вечер «Священная война» ко Дню памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941–1945). На мероприятии была показана презентация, в которой описывались исторические события этого дня-начало войны, с какими трудностями столкнулись защитники нашей Родины, какой ценой давалась победа; также, было рассказано о традициях в этот день. 

В Библиотеке с.Ваеги была проведена познавательная программа «Никто не забыт!» мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, проведено в актовом зале ДК села Ваеги совместно с коллективом ДК, библиотекарь вел программу, рассказал детям причину появления этого Дня в календаре, соблюдая традиции была проведена Минута молчания и каждый из участников мероприятия подержал Свечу памяти.