День народного единства 2023

В библиотеках Анадырского муниципального района прошли тематические мероприятия, посвященные Дню народного единства. Он отмечается в нашей стране 4 ноября в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В библиотеке п.Угольные Копи была организована Тематически-литературная гостиная «Вместе мы едины», ко Дню народного единства. Участники мероприятия ознакомились с историческими этапами нашей страны.

Информационная справка сопровождалась просмотром отрывка фильма «Минин и Пожарский», демонстрацией слайд-презентации «От смуты — к единству!», созданной библиотекарем, прочтением книжно-журнальных материалов, оформленной выставки «В единстве народа-благо народа».      

Тематический день для детей старшей-подготовительной группы детского сада с.Усть Белая «В единстве народа- будущее России», ко Дню народного единства прошёл в библиотеке села Усть-Белая. 

На мероприятии ребята узнали, что значение праздника скрывается в его названии, затем с ребятами был проведен эксперимент: предлагалось одному ребенку разорвать стопку бумаги напополам (у ребенка не получалось разорвать бумагу), затем предлагалось каждому ребенку по одному листу бумаги порвать на две части и провести сравнение: когда мы все вместе, дружны и едины, нас нельзя победить, если мы будем одни, как один листок бумаги, то победить нас будет легко.

В Отделе по работе с детьми библиотеки п.Угольные Копи, ко Дню народного единства, был проведен Патриотический час «Слава героев не умолкнет и через века». После комментированных просмотров документальных кадров военного парада 7 ноября 1941 года, где в приветствии военных, которые с Красной площади отправляются на фронт, звучат имена Минина и Пожарского, дети и руководители чтения пишут коллективное письмо военнослужащему СВО) в рамках акции #МЫВМЕСТЕ. Также на мероприятии была организована книжно-журнальная композиция, включающая печатные издания, посвященные теме народного единства, а также книги о жизни и деятельности Минина и Пожарского, о народном ополчении, о событиях Смутного времени. спасители Отечества».

В библиотеке с. Ваеги ко Дню народного единства, для детей, был проведен Патриотический час «От смуты к единству, от единства к счастью». На мероприятии библиотекарь рассказал слушателям о происхождении праздника, познакомил читателей с печатными изданиями из библиотечного фонда по теме праздника.

В Отделе по работе с детьми библиотеки п.Беринговский, ко Дню народного единства, к 445-летию Дмитрию Пожарскому был проведен для детей Познавательный час «Когда мы едины, мы непобедимы».

На мероприятии ребята вспомнили о народном восстании 1612 года, обсудили почему праздник назвали День народного единства, вспомнили, когда еще весь наш народ поднимался против врага, после с ребятами была проведена викторина «Мы едины».

Также, познавательный час был организован для ребят из детского сада «Радуга» п.Беринговский. Ребятам на мероприятии рассказали о празднике, о Минине и Пожарском рассказали, что все кто живет в России – это одна большая семья и не важно кто ты по национальности, рассказали о главных символах России гербе и флаге, прослушали гимн России, так же рассказали о малой родине, Чукотке, о ее достопримечательностях, полезных ископаемых и животных, рассказали о флаге и гербе Чукотского АО, так же прослушали гимн Чукотского АО, после с ребятами провели викторину «Символы России» и подвижные игры.

В Библиотеке с.Канчалан ко Дню народного единства была представлена выставка детского творчества из пластилина «Мастерство добрых рук». Лепить из пластилина — это интересно и увлекательно. Из неё можно слепить всё: животных, людей и различные предметы. Результат работы продемонстрировали ученики младших классов, их работы были выставлены в библиотеке. Они слепили разные фигурки животных, предметы интерьера домов. Опыт лепки из пластилина ребятам пригодится и в дальнейшей жизни.

     Также в библиотеке был организован Исторический экскурс «России верные сыны». Библиотекарь рассказала присутствующим о героизме и мужестве наших солдат во все времена, об их подвигах, о причинах начала специальной военной операции на Донбассе. Также сотрудник рассказала   о подвиге танкового экипажа «Алеша», об этих героизме знает не только в России, но и весь мир. Защищать нашу Родину были призваны и с Чукотки, многие добровольно, по зову сердца участвуют в СВО.  О подвиге Героя России Аймире Миягашеве, уроженце п.Эгвекинот сотрудник рассказала детям. В конце мероприятия почтили минутой молчания всех погибших в ходе специальной военной операции.        

В Библиотеке с.Чуванское была проведена Тематическая программа «Мы силой единой сильны», ко Дню народного единства.

На мероприятии была показана презентация, в которой описывается история возникновения этого праздника, его значения и традиции. В конце мероприятия с участниками была проведена небольшая викторина.

В Библиотеке п.Беринговский был представлен Исторический вечер «Мы никому не отдадим Победы, ни перед кем мы не склоним знамен», ко Дню народного единства.

Вечер начался с истории праздника, далее был просмотр презентации «День народного единства» с рассказом об истории Куликовской битвы(1380 год), о Минине и Пожарском (1612 год), об истории Отечественной войны 1812 года, и защитниках Москвы (1941 год), о специальной военной операции (2022-2023гг), подростки продекламировали стихи посвященные СВО, вечер сопровождался просмотром роликов «Вызываю я их из бессмертия», «Молитва солдата», «Не трогайте Россию, господа», «Не воюйте с русскими», песни Шамана «Встанем», «Я живой», были проведены викторины на историческую тематику и о Великой Отечественной войне, вечер закончился вручением призовой продукции и чаепитием.